1998年

2000年

2002年

2003年

 

 

陕西首届”青年文学翻译奖“获奖名单

一等奖:  
胡宗锋《黑氏》 高敏娜 《青木川》
杨红英《人文陕西》 孟 霞《情系俄罗斯》
缑 斌《陕北民歌英译》  
   
二等奖:  
张雨金《爱的未知数》 任慧莲《大漠人家》
刘丹翎《青木川》 杜丽霞《青木川》
吉文凯《人文陕西》 陈汉良《人文陕西》
贾永宁《情系俄罗斯》 段李敏《情系俄罗斯》
文世龙《陕北民歌英译》 杜丽萍《陕北民歌英译》
焦悦乐《陕北民歌英译》  

 

第三届全国大学生“海伦.斯诺翻译奖 ”
英译汉获奖名单

一等奖(2名)
姓名
学校名称
学号
Email
赵妮
西安外国语大学
2008050
全希西
北京大学
00746146
quanxixi@pku.edu.cn

二等奖(4名):
毛焱
北京大学
00818027
罗茂菊
南开大学
0811376
luomaojv@163.com
陈师慧
北京大学
00818005
sheersherry896@gmail.com
莫绮雯
深圳职业技术学院
9602135

三等奖(6名):
吴雨穹
复旦大学
09210120056
魏高扬
广西师范大学
2007124007
田敏
上海交通大学
1091409019
E0504tianmin@163.com
施杨曦
四川省乐山师范学院
07123031
秦宜含
北京大学
00818039
安晓静
北京大学
1001211082
953996145@qq.com

优秀奖(10名):
赵护林
重庆大学
20080402076
zhaohulin493@sina.com
汤彬
沈阳师范大学
9026033
刘明卿
山东农业大学
20075188
李龙兴
哈尔滨工业大学
09S015011
lxlee2009@hotmail.com
黄娅
西南交通大学
09131046
张素素
江西中医学院
200801003128
张咪
长沙理工大学
200760100205
张春红
北华大学
200831020220
940249352@qq.com
杨缪莎
四川外语学院成都学院
0714140921
杨鸿铮
长沙理工大学
200760100212
Yanghongzheng55@126.com

第三届全国大学生“海伦.斯诺翻译奖 ”
汉译英获奖名单

一等奖(2名):
姓名
学校名称
学号
Email
邓友成
四川外语学院
2008133
魏高扬
广西师范大学
2007124007

二等奖(4名):
张咪
长沙理工大学
200760100205
张萃
四川外国语学院
200802070129
罗雯
哈尔滨工业大学
071510201
杨缪莎
四川外语学院成都学院
0714140921
苗淼
四川大学
0744011026

三等奖(6名):
黄娅
西南交通大学
09131046
郝妮娜
西安外国语大学
2008101
莫绮雯
深圳职业技术学院
9602135
安晓静
北京大学
1001211082
赵护林
重庆大学
20080402076

优秀奖(10名):
路清遥
西北工业大学
2007302956
刘竹君
西安外国语大学
0801010208
李龙兴
哈尔滨工业大学
09S015011
肖丽荣
北京大学
00818065
王程
北京外国语大学
10011146
梁洁
广东外语外贸大学
20102810107
王保健
西北农林科技大学
2010051760
唐重阳
西安交通大学
2009103018
聂启平
解放军外国语学院
2008042
邝计嘉
西南大学
112009310070047

 

百队庆典有功人员名单

(2004年8月29日)

马丽丽 张雨金 王  艺 左连凯 靳  奇 李有智 余宝珠
刘  舟 袁沛清 杨玉民 姚红娟 王宝丽 阎文莉 吴晓民
朱泽生 袁  序 白永权 张京鹏 胡  迪 张珍贵 肖  娜
杨江风 师  雅 王  风 刘文华 司宝虹 刘  芸 刘世宁
桂鹏蕊 周  宏 田  华 张权利 雷  冰 钱  涛 王  敏
吴以升 张  茹 刘红丽        

.

.

经中国译协批准我会11名会员获
“资深翻译家”称号

(2004年8月29日)

孙天义 徐启升 李家祜 刘恩光 马常纲 周光复 娄世正
谭丽珠 孙泽辉 李广泽 王弘宝      

.

参加2003年边远地区英语教师培训授课的会员名单

(2003年8月11日)(按授课时间先后为序)

安  危 李琴 张雨金 吴希翎 徐启升 阮红梅 刘舟
郭路东 崔红丽 李滔 程彩莹 高敏娜 孙云芝 傅强
吴妍君 马丽丽 马珂        

.

.

2003暑期系列学术讲座(义务)

(7月—9月)

李育民

中学英语任务性教学研究

7月12日
徐启升

it’s a good father who knows his son

7月27日
徐社教

多媒体与英语教学

7月27日
余宝珠

Chinese cuisine

7月28日
杜瑞清

Language and culture

8月12日
布莱特

招聘技巧

8月12日
姚红娟

口译实践

8月18日
李瑞林

翻译理论研究

8月18日

.

.

首届全国大学生“海伦·斯诺翻译奖”获奖名单

(2002年6月——11月)

汉译英
   
一等奖
魏华
西安交通大学外语部
二等奖
陈浩
湖北武汉理工大学外国语学院
宁芳
湖北武汉华中师范大学英语系
王鹏
西安外事学院国际交流中心
三等奖
陈敏
浙江大学西溪校区外国语学院
秦小青
西安建筑科技大学外语系
徐慧
天津南开大学外国语学院
朱靓
西安交通大学财经校区
余承法
湖北武汉华中师范大学英语系
苏栖
四川乐山师范学院外语系
优秀奖
谭怡
湖北武汉华中师范大学英语系
毛凤凡
湖北武汉华中师范大学英语系
姜冬蕾
西安交通大学外语部
许明
西安交通大学外语部
何慧勤
西安交通大学外语部
毛桂楚
西安交通大学外语部
朱静
湖北武汉华中师范大学英语系
刘艳
西安建筑科技大学外语系
章明
湖北武汉华中师范大学英语系
郑娟
西安建筑科技大学外语系
姚晓东
北京石油大学外语系
鲍巧普
西安西北工业大学
胡建华
西安外事学院国际交流中心
张媛
天津南开大学
邹源
四川乐山师范学院外语系
英译汉
   
-等奖
陈敏
浙江大学西溪校区外国语学院
二等奖
闫志敏
山西太原山西大学
王云英
西安第四军医大学研究生队
张丽
重庆西南师范大学外语学院
三等奖
黄敏
江苏扬州大学外语学院
周聪
北京外交学院
蔡虹
河南洛阳解放军外国语学院
范丹
西安西北工业大学
衰智枫
西安外国语学院
邓薇薇
湖北武汉华中师范大学英语系
优秀奖
许明
西安交通大学外语部
魏华
西安交通大学外语部
谢刚
吉林师范学院英语系
周彩庆
广东广州外语外贸大学英文学院
索全兵
海南海口海南大学
张倩
湖北武汉华中师范大学外语学院
陈万庆
西安交通大学外语部
刘爱玲
广州广东工业大学外语系
任向阳
西安外事学院国际交流中心
周芹
四川乐山师范学院外语系
优秀组织奖
张雨金
西安交通大学外语部

.

我会组织中美英语教学志愿队赴扶风义务服务
(2002年7月30日——8月11日)
苏  明
杜瑞清
安  危
徐启升
马  珂
辛  柯
李家珍
朱泽生
冯晓媛
蒋  跃
刘  舟
陈向京
吴晓民
王晓霞
蔡  斌
宋春兰
闫文莉
王瑾丽
李  敏
杨晓峰
王  萍
张  放
陈  露
席婉儿
王  哲
刘海萍
李  丹
任  君
任  炯
郝雅溪
姚  迪
胡宗峰
李育民
李海萍
胡刚军
陈西玲
李  滔
张惠军
霍信理
李彩虹
刘少文
雷晓峰
高敏娜
               
美国志愿者:
Kristin Bell    Laura Vandreuil    Katie Vandreuil

.

陕西省新世纪“雅信杯”科技翻译大奖赛获奖名单
(2001年6月——10月)

英译汉
一等奖:
郭  洁  万义莲
二等奖:
韩瑞国  徐社教  李芙蓉  杨  凡  韩淑英  左连凯
三好奖:
李可佳  孙  岚  王欢欢  陈  东  晁  舸  柳  青
郑淑芬  郑  爽  吴志祥  韩文进
优秀奖:
李基亚  杨中仁  朱云汉  王  飞  刘红岭  张  杰
雷敬业  杨丽芳  张艺玲  魏军强  吴  冰  李士源  张录峡
汉译英
一等奖:
刘  芳  李经伟
二等奖:
陈  东  石芳东  朱  舰  高  硕
三等奖:
杨丽芳  徐社教  杨  凡  李羡芝  张  锐  高文兰
袁铁森  杨文岗
优秀奖:
张艺玲  靳胤喆  张  杰  薛光新  吴  冰

.

《中外社科论丛》1999—2001年度论文、
译文获奖名单

(2001年8月—9月)

一等奖(9人)
曾宣传  通货膨胀与经济增长:多重组合关系的解析与求证(译文〉
张西望  时代陶冶的现实主义杰作
韩志勇  经济制裁———一个新生的经济祸患(译文)
刘树蕙  提高阅读能力探讨解题思路
高岩杰  英汉翻译主位结构的研究
马亚青  母语习得与二语学习的比较及其对语言教学的提高
马  珂  海伦·斯诺研究在中国
瞿彩霞  连续实行贸易自由化的重要性(译文)
张雨金  创办自己的小企业十二述密要(译述)
 
二等奖(17人)
赵春霞、李秦  《英语听说ABC》的编写思想
毛彩琴  论《别墅》的象征意义
王治斌、左大海  制度变迁与西部地区的经济发展
杨  超  科技翻译实践与英语教学
李宝玲  论培养和提高语言运用能力的有效途径
孙  燕  科技文体及其翻译标准
宁  源  欧元强币地位及对我国经济影响的研究
剡  璇  从接受角度看英语比喻的翻译
胡小花  从裘维特的叙事技巧看其作品的文学性
尹丕安  跨文化障碍翻译
黄  滟  正确理解——翻译中关键的第一步
毛秋蓉  WTO与我国的金融监管
左连凯  猿语言
王晓霞  教育的市场营销
史燕燕  翻译在文化交融中的作用
张西、周艳芬  “现代派”文学反思
楚  伟  大学英语教学中不可忽视的环节——口语训练
 
三等奖(17人)
杨敏慧  建立社会责任会计,保障社会经济可持续发展
倪小民  浅谈语言学习中文学作品的作用
沈  兰  关于汉语中的新词语
李  敏  关于埃德加·斯诺人道主义视角与中国文化透析之思考
李林波  在“合作原则”指导下的翻译
徐晓敏  论古诗英译中的音乐和图画层次
衰静文  试析欧元之产生发展的历史基础
孙学琦  浅谈导游技巧的灵活运用
晏海梅  加强我国金融监督的对策研究
田宝林  论英语教学中的素质教育
邓  彤  谈谈上帝公司的股利政策
李小莲  关于人的价值的几个问题
温西梅  如何保持文学翻译的修辞色彩
张  兴  年龄因素对第二语言学习的影响
蔡静波  论李斯《谏逐客书》的艺术特色
张弓长  相声语言幽默的风格的通俗化
崔影慧  论管理幅度

首届"海伦.斯诺新闻奖"获奖名单
(2002年1月19日)

一等奖获得者:

  • 马珂,陕西旅游出版社副总编;获奖作品是"走在克林顿前面的人"---记美国环球志愿者在西安;作品发表于1998年6月20日《西安晚报》。
  • 惠树成,西安晚报记者;获奖作品是"历史见证,友谊象征"---238件文物捐献记;作品发表于1992年1月5日《西安晚报》。
  • 李华、李瑞鸿、卫东,陕西电视台国际部记者;获奖作品是电视节目"重忆海伦";1999年10月在陕西电视台播放。

二等奖获得者:

  • 田养梧,陕西日报记者;获奖作品是"玫瑰花儿艳丽,中美人民情深";作品发表于1988年5月17日《陕西日报》。
  • 李勇,新华社陕西分社记者;获奖作品是"中国翻译家安危荣获美国20世纪成就奖";作品为1996年2月29日新华社通稿。
  • 李勇、王兆麟,新华社陕西分社记者;获奖作品是"秦俑馆迎来第100位外国要人";作品发表于1997年4月26日《澳门华侨报》。
  • 康妮,当代女报记者;获奖作品是"两外国女钟情西北农科城";作品发表于2001年6月6日至12日《当代女报》

三等奖获得者:

  • 王兆麟,新华社陕西分社记者,获奖作品是"王昭华率美国中学生第20 次访华";作品发表于2000年6月7日《人民日报》海外版。
  • 张毅伟,三秦都市报记者,获奖作品是"西安惊现64年前《毛泽东自传》';作品发表于2001年4月19日《三秦都市报》。
  • 骞军、林焰、山夫、江涛,陕西电视台记者;获奖作品是电视新闻"克林顿访问西安临潼下河村";1998年6月26日在陕西电视台播出。
  • 吴锦瑜,新华社陕西分社记者,获奖作品是"美国商人看好陕西,投资额逾四亿美元";作品为1998年6月22日新华社通稿。
  • 张立,陕西日报记者,获奖作品是"步履东瀛的况味";作品发表于2000年10月20日《陕西日报》。

.

全国大学生第二届"海伦.斯诺翻译奖"竞赛获奖名单
(2007年4月)


汉译英获奖者
一等奖
袁 超 男 东南大学
二等奖
   陈慧稚 女 复旦大学   申维维 女 曲阜师范大学
   莫星星 女 西安外国语大学
三等奖
   王晓风 女 南京林业大学   庄亦周 男 安徽大学
   肖  伟 女 东北财经大学   郑 洁 女 西安外国语大学
   李君健 男 西北工业大学
优秀奖
   杨宜华 女 江西中医学院   陈明勇 男 湖北师范学院
   李庆建 男 山东科技大学   谢丹丹 女 西南交大
   唐艳华 女 上海对外贸易学院   原中南 女 陕西师范大学
   陶 梅 女 西安交通大学   于文莲 女 山东大学威海分校
   赵 柯 女 浙江理工大学   张 洁 女 四川外院成都学院
   陈茜兰 女 西北工业大学
英译汉获奖者
一等奖
   曾伟玉 女 深圳市职业技术学院
二等奖
   张之舟 男 湖南师范大学   陶 梅 女 西安交通大学
   杨  静 女 四川外语学院成都学院
三等奖
   王月红 女 西北政法大学   冯 兰 女 西北工业大学
   唐  娜 女 西安外国语大学   金 璐 女 陕西师范大学
   赵  月 女 中央民族大学
优秀奖
   舒继兰 女 南昌大学人民武装学院   荣 巍 女 哈尔滨工业大学
   潘  平 女 上海对外贸易学院   蔚淑敏 女 曲阜师范大学
   李  静 女 浙江理工大学   金蓓蓓 女 西安财经学院
   张忠华 男 西南科技大学   杨宜华 女 江西中医学院
   刘莹茔 女 东北电力大学   杨宝珍 女 中国民航大学
   夏芮琳 女 四川外语学院成都学院

陕西省首届翻译大赛获奖名单
(2006年3月26日)

英语十佳青年翻译:
韦振华(翻译学院) 刘 冰(西北大学)
赵 毅(西工大) 钱 希(西安交大)
杨雪婷(翻译学院) 韩林烨(西安外院)
王 婧(西北大学) 张 勇(西安交大)
唐书馨(西安外院) 高敏娜(西北大学)
小语种十佳青年翻译:
王 越(西工大) 王 雁(西安国旅)
李 丹(西安外院) 钟 萍(西安国旅)
张 旭(西安外院) 赵 立(西北大学)
陈海翔(西安外院) 董李亮(航空六院)
姚文强(西安国旅) 黄开彦(西北大学)
英语第11名至20名名单
赵智男 储文怡 王瑞华 冀晓欣 李健芳 郑非比 张 涛
刘丽萍 胡 迪 王宝丽

全国第八次科技翻译研讨会论文一等奖获得者

  1. 姚宝荣、韩琪《旅游资料英译浅谈》
  2. 田艳《试论商标翻译的原则》
  3. 赵文利《隔山取火,以理相通---谈生僻科技专业文章的翻译》
  4. 吴伟雄《中文标语英译浅谈》
  5. 陈光火《机器翻译的理论与实践》
  6. 杜振华《招投标文件中的英语语言的理解及翻译》
  7. 冯建新《关于科技日语文献中外来语问题的思考》
  8. 王立勋《机器翻译的现状与思考》
  9. 赵正文、吴强《在机器翻译中结合规则库和语料库》

陕西九十年代优秀翻译作品评奖

获奖名单
文学社科译著类(大唐杯)

特等奖

《毛泽东的故乡》安危、剑华

《新爱洛伊丝》张成柱

一等奖

《尚书》杜瑞清

《红箭》惠树成

《青春、爱情、畅想》王意强

《马丁、伊登》方华文

二等奖

《渔女情》唐民权

《讽刺理论问题》王信芳齐国林

《燃烧的女巫》赵琼

《法》周宗武

优秀奖

《戈林名单》薛瑾赵鸿

《变幻的情感》陈旭英

《五大洲通话》田保荣

《塔列朗传》刘志威

《美国著名系列通话》梁家林

《西安导游必备》姚宝荣

《丝路之旅》梁雪松

《美国名家短篇小说精粹》刘舟等

文学社科译文类:(大唐杯)

特等奖:

《分肉》陈孝英

一等奖:

《PA、PA、PA》户思社

《啊!白桦树》颜志侠

二等奖:

《丑角之花》候为

《乡村里的罗密欧与朱丽叶》高彦婷郑闽红

《静静的顿河之谜》夏里(李四海)等

优秀奖:

《桥》刘道选

《再见!科尔德拉》毛彩琴

《让电话帮助你的孩子》张前

《菊花》苏索才、王建红

《战神朱可夫》邵国瑞、王义虎

《考试的技巧》王延令

《做一点力所能及的事》周玉梅

科技译文类:(外事杯)

一等奖:

《铁路运输》杜振华

《缩略语和美国俚语》陈培良

二等奖:

《战术空军在低强度冲突中的作用》黄灿石、付小兰

《核磁共振成像:21世纪的新技术》陈治华

《先进的固体火箭发动机壳体设计状况》刘军虎

《从实用主义的观点看合理性与文化差异》王海平

优秀奖:

《关于比例空间技术在数字摄影测量中的应用白鸥

《超音速和高音速收音机的展望》柏士哲

《21世纪:美国军队的现代化》郭建军

《冷战后的印度国防战略》刘广军、徐安军

《英国数字地图》吴志忠

《圆锥形帐篷热性能的初步分析》张生杰

科技译著类:(外事杯)

一等奖:

《超级大国的战败与启示》郭建军

《国际水力发电和坝工建设》向世武

二等奖:

《悬索桥设计与施工技术》张金昌、张贵玉

《发变电、发配电、电器设备安全手册》李广泽

《尼杨多河及尼博罗河供水工程》张勇

优秀奖:

《空中航行服务代码和缩略语》马玉香、王X

《植物病理学》吕玉琴等

《固体电路分析基础》佟平

中学外语教学类:

一等奖:

《培养学习习惯,搞好整体教学》吴信德

《贯彻新大纲,试教新教材的几点作法与思考》李淑敏

二等奖:

《初探英语教学中学生思维能力培养的几点体会》于志伶

《成功教育之我见》张沁

《我是如何指导参加高考的》赵转峰

《现代英语委婉词语总揽》朱仙龙

优秀奖:

《英语语感和英语教学》苗文利

《教书育人履行教师之天职》王维耀

《初中英语单词快速记忆手册》徐社教

《论不定冠词与物质名词的结合》土爱丽

《对“课堂整体教学”的尝试》贺怡

陕西省第三届优秀文学翻译作品评奖揭晓
(2000年)


特等奖(五名)
1.安危:《架桥》
2.张成柱:《小酒店》
3.陈孝英、惠树成:《初恋》
4.唐民权:《堂.吉诃德》 5.王宏印:《孕育》
译著类:
一等奖(三名)
王延令、张泾南:《中国古代寓言英汉双译》
薛 瑾: 《最后的家庭》
梁家林: 《杜里特的动物园》丛书
二等奖(五名)
张雨金: 《激情》
张前、郑鸽、杨莹:《秘密花园》
杨德新: 《神奇的匣子》
侯仁锋: 《蒋介石的黄金》
朱泽生、刘舟: 《国际警察破案记》
译文类:
一等奖(二名)
马珂、张雨金:《一支中国皇帝的不朽军队》
田宝荣:《小说》
二等奖(三名)
毛彩琴:《易嫁》
马 文:《情缘》
郑 重:《故地重游》
三等奖(三名)
张 娟:《中长跑之乡-----肯尼亚》
刘 谦:《圣诞节》
宋春兰:《乾隆文物精华》

.

陕西省首届民办院校英语演讲大赛获奖名单

大学组

一等奖

任向阳(外事学院)贺迎春(西京大学)

李静(外院职校)潘迪(外事学院)

二等奖

马茹飞(欧亚学院)薛小可(欧亚学院)

弓箭(外事学院)向瑛(外事学院)

马丽(外事学院)白雪峰(外事学院)

三等奖

董子萌(外事学院)范嬿(外事学院)

云艳丽(西安对外管理人才学院)

王建军(外事学院)徐琼(外事学院)

马杰(陕西国际服务学院)

赵娜(外事学院)支晓燕(西京大学)

徐佐媚(陕西国际服务学院)

文静(西安科技商贸学院)

高中组

一等奖

石旭东(外院职校)冯菲菲(西安外校)

赵若萌(高新一中)李时争(西京外校)

二等奖

闫瑾(高新一中)邓显飞(高新一中)

刘明泉(西安外校)支晔(西安外校)

周婷(高新一中)叶芳(西安外校)

王雪婧(博迪学校)

三等奖

葛茜(外院职校)卢卉(银丰学校)

姜敏(欧亚学院)王婧(欧亚学院)

许志军(西安外校)荣光(半坡英文学校)

王静(西京外校)张蔚(西安外校)

陈南(渭南希望保育学校)

姚敏(西安外校)谢梦(银丰学校)

冯敏(半坡英文学校)张丽宏(外院职校)

郭衡(西安外校)云杉(半坡英文学校)

梁愔(渭南希望保育学校)

初中组

一等奖

郭兆凡(西安外校)翟田田(高新一中)

万炜(高新一中)孙罗娜(西安外校)

二等奖

刘琦(博迪学校)胡心远(西安外校)

黎芳宏(西安外校)李曼(西安外校)

吴思静(西京外校)王娟(高新一中)

董明皓(高新一中)

三等奖

高月(西安外校)乔木(西安外校)

叶楠(西京外校)汤若愚(银丰学校)

高原(银丰学校)白婷(半坡英文学校)

王刚(西安外校)张璐(西安外校)

奕军虎(韩城文华中学)

王燕(渭南希望保育学校)

窦琳(民进渭南竞存中学)

小学组

一等奖

汤俊龙(同仁学校)侯文欣(西京外校)

罗章瑞(桑锐学校)杨晓阳(半坡英文学校

二等奖

关贝贝(桑锐学校)寇稳岳(后宰门小学)

李小龙(桑锐学校)赵成(西京外校)

李明(韩城文华中学)

三等奖

李卓(博迪学校)刘昊(西京外校)

冯西(桑锐学校)席伟(桑锐学校)

符记红(博迪学校)李林强(同仁学校)

刘橙橙(同仁学校)

“中学英语教学中的素质教育”论文评选结果

一等奖

1、“英语教学贯彻素质教育的关键所在---词汇、语法生活情景化”
  李维勋,刘文武,焦惠 户县一中

2、“培养高中学生英语思维的能力”   马丽萍 西铁一中

3、“面向全体学生是实施素质教育的重要课题”   肖四美 西安电机厂子校

4、“考试方法的改革是素质教育的关键”   钟晓锋 渭河化肥厂子校

5、“思想教育与创造力的培养----高中英语新教材中如何渗透素质教育”
    曹爱丽 西安高中

6、“注重英语课堂教学中培养学习兴趣----谈素质教育中的乐学教育”
    杨筱冰 市26中

7、“浅谈高三年级英语教学中的素质教育”  樊正弟 西安高中

二等奖

1、“素质教育中的外语教学” 雷晓铃 户县光明中学

2、“改革外语教学,推行素质教育” 戴秋明 西铁一局中学

3、“坚持教学改革,推行素质教育” 王晓波 渭化子校

4、“坚持素质教育,激发和培养学生学习英语兴趣” 王玲娥 汉中241信箱子校

5、“浅谈如何培养和提高学生的学习兴趣” 吴永胜 西光中学

6、“英语课堂教学中素质教育初探” 王黎峰 西安高中

7、“英语课堂教学实施素质教育初探” 高晓英 陕建二中

8、“浅谈提高英语学习积极性的几种途径” 张彩云 兴平市秦岭中学

9、“素质教育之我见” 王维耀 富平县迤山中学

三等奖

西光中学:王文革,李玉,吴希玲

兴平秦岭中学:王璇,张学双,薛海涛,魏丽君




版权所有:陕西省翻译协会